Пятница, 19.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя русского языка и литературы

Меню сайта
Категории раздела
Форма входа
Проверка слова
Словари русского языка
www.gramota.ru

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

·        

Урок русского языка  

по теме

"Правописание чередующих корней 

КОС – КАС, РОС – РАСТ – РАЩ, ЛОЖ – ЛАГ"

5 класс

Цель:

·         создание условий для самостоятельной работы учащихся

Задачи:

·          

Технология:

  • Развитие критического мышления через чтение и письмо

Приемы:

o   древо предсказаний

o   бортовой журнал

o   обращение к личному опыту учащихся

o   выдвижение и проверка гипотез

o   постановка проблемы

                                   ХОД  УРОКА    

ЭТАПЫ УРОКА

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ

И

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ

I. Стадия вызова

Метод формирования интереса к предмету

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Бортовой журнал часть1 –

 

 

 

Обращение  к личному опыту учащихся

 

 

 Выдвижение гипотез

 

 

 

 

Древо предсказаний

 

 

 

 

 

 

На доске написаны слова:

Холодной р…сой, р…сли, выр…сти, р..систый, к..сой, прик..саться, к..снуться, ок..сел, предл..жить, предл..гать

Слово учителя:

-Вставьте пропущенные буквы  в слова и объясните написание слов.\-Какое затруднение у вас возникло?

- Почему у вас возникло затруднение в написании и объяснении некоторых слов? (не проверить слова)

-Что необходимо сделать для выхода из этого затруднения? (узнать написание этих слов)

-В этих словах, ребята, чередующие гласные в корне слова. В них может писаться и А, и О. Их правописанием мы и будем сегодня заниматься.  

- Исходя из нашего затруднения и того, что  мы сейчас узнали, сформулируйте тему урока. (Правописание чередующей гласной О –А  в корне слова)

-Что будет целью урока? (узнать, от чего зависит написание этих корней)

Учитель записывает тему и цель на доске, учащиеся – в тетради.

-Начертите таблицу «Знаю, узнал, не понял» и заполните 1 часть по теме «Чередование звуков в словах»

знаю

узнал

не понял

 

 

 

- Что вы знаете по этой теме (могут чередоваться согласные и гласные звуки и т. д.).

- У вас на столе лежат листочки со словами, у каждой группы свои слова с одинаковыми корнями. В течение 10 минут: сначала  индивидуально – 5 минут, потом в группе-  вы отвечаете на вопрос: почему в данных словах пишется А или О в корне слова. Что будет вашим результатом? (правило). В каком виде может быть представлен результат? (в таблице или схеме). Что обязательно должно быть в вашем ответе? (доказательства нашей версии)

-Как вы думаете, от чего может зависеть выбор чередующей гласной в слове? (от ударения, от смысла и т. д.)

Учитель рисует древо предсказаний

              

 

 

-Что мы сейчас с вами сделали? (выдвинули гипотезу)

-Что необходимо с ней сделать? (проверить

-Вот это вы и будете делать, работая со словами, формулируя правило)

 

II. Стадия осмысления

Поисковый метод

Работают сначала индивидуально, потом в группах.

Слова 1 группы:

Вырасти, выросли, выращен, растет, росли, взращенный;

Слова 2 группы:

Прикоснуться, прикасаться, коснуться, касаться, касательная;

Слова 3 группы:

Предложение, предлагать, предложить, сложить, слагать, прилагательное;

Через 10 минут учитель организует выступление учащихся: по 1 ученику от группы.

-Пока представитель группы отвечает, что вы делаете? (конспектируем ответ, анализируем сказанное, составляем вопросы на понимание, критику или уточнение, если таковые возникают)

В итоге на доске возникает 3 схемы правил правописания чередующих корней

- Сделайте вывод по всем трем схемам: от чего зависит, по вашему мнению, написание гласной в этих корнях? (от буквы, стоящей за данной гласной)

- Откройте учебник и сравните наше правило с научной формулировкой. Сделайте вывод. ( Мы составили такое же правило, как и в учебнике)

-Что отличает наше правило? (в нем не указаны исключения)

-Запишите в тетради слова – исключения:

росток, Ростислав, Ростов, отрасль

-Запомните их написание.

Посмотрите на наши предположения в начале урока, сделайте вывод.

-Возвращаемся к упражнению №  1 (слова  в начале урока) – вставьте буквы в слова, которые вызвали у нас  затруднение, объясните их написание.

-Выполните упражнение на листе № 2: вставьте буквы, объясните написание.

отр…стил, р..стение, р..сток, ср..слись,прик..сновение, возл..гать, возл..жение,к…сательно, к..сается

_ Ответьте одним словом, ответ запишите в тетрадь, выделите орфограмму, объясните написание.

1.Начало будущего растения (росток)

2.Математическая операция в виде суммы двух чисел (сложение)

3.Линия, имеющая точку соприкосновения с окружностью (касательная)

4. Основная единица синтаксиса, выражающая законченную мысль (предложение)

-Составьте своё определение к слову по теме урока.

 

III. Стадия рефлексии

 

Бортовой журнал часть 2и 3

 

 

 

 

 

 

 анкетирование

-Заполните 2 и 3 части таблицы.

-Объясните написанное.

Учащиеся говорят, что они сегодня узнали нового, какие у них есть вопросы или непонимания. Совместно ищут на них ответы.

Я надеюсь, что урок был плодотворным и познавательным.

Возьмите  лист № 2 и ответьте на вопросы анкеты, высказав свое отношение к уроку.

       Анкета                 

 Твое отношение к уроку

         Интересный, познавательный       

         Нормальный, обычный

         Неинтересный, скучный

         Бесполезный, ненужный

Вспомни

         Тему урока_______________________

         Цель урока:  - сформулировать правило правописания слов с чередующими гласными А –О в корне слова

                           - правильно выполнить упражнения

                           - запомнить тему урока

        Что узнал на уроке и чему научился_______

Оцени свою работу на уроке по пятибалльной шкале

                                                   

IV. Домашнее задание

 

- Если вы считаете, что все поняли на уроке, то составьте словарный диктант по теме урока.

Если у вас есть ещё сомнения или затруднения, вернитесь к правилу и сделайте упражнение 595

-Те, кто хочет заработать дополнительную оценку, могут вспомнить и записать загадки и поговорки с использованием слов по теме урока. Оформить работу творчески.

                                   

Категория: Мои статьи | Добавил: Ирина (09.01.2012)
Просмотров: 1264 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Вопросы и предложения

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz